23rd May 2009: Radiophonic Creation Day
A special programming devoted to the international radio creation from
0.00-10.00 and 13.00 to 19.00 on Radio ARA


Des pièces sonores créées par plus de 40 radios et artistes venant de 12 pays différents seront diffusées en streaming sur le site du festival et sur la FM via 9 radios en europe.
Ce festival est non seulement un moyen de donner à entendre un aperçu de cette scène de la création radiophonique contemporaine internationale, mais aussi de sensibiliser à cet art un public plus large que le public d’initiés qu’il engendre habituellement. La programmation inclue fictions radiophoniques, documentaires créatifs, paysages sonores, musiques expérimentales, poésie sonore, Hörspiels, et OVNI sonores de tous genres. Plus d'infos sur le site du festival http://www.shakerattleroll.org

La programmation du festival sur Radio ARA est réalisée en association avec I-RadART et le Casino - Forum d'Art comtemporain.

.

Playlist  0.00 - 10.00

Berangere Maximin - Locked out of my own brain
David Braden - Baleysway
Spamradio - Spamradio Extract
Jean Philippe Renoult - Locked In
Spamradio - Spamradio Extract
Felicia Atkinson - Scheepart
Sebastien Ruiz - Unpublished
Goran Vejvoda - The One minute part 2
Lucie Lux - Gode Fluo
Knut Aufermann - Radio Feedback
SRC - Klunkar
Ladislav Zelezny - RadioCustica - Before After During
Anna Friz (for Locked out) - Out on the river no one sleeps
Emilie Mousset - Green Patator
Ralph Lichtensteiger - Train sonor - silence
Ralph Lichtensteiger - Train sonore - Voyage 5
Radio Grenouille - Nuit de la Phaune - Phobophaubie
Colin Black - Soundprints - Prague pressings
Spamradio - Spamradio Extract
Valerie Vivancos ( for Locked Out) - Whale in
Cerumen - Radio 404 - Les yeux dans les oreilles part 1
Cerumen - Radio 404 - Les yeux dans les oreilles part 2
Cerumen - Radio 404 - Le yeux dans les oreilles - part 3
Jerome Joy - Locked out on Michigan av
Pierre Menard - Not a robot but a ghost
Knut Aufermann - Radio Feedback
Christophe Rault (For Locked Out) - Waltz for Durtol's memories
Me of Curse - The Number you have dialled
Coraline Janvier - Menu Gastrophonique episode 5
Ty Lenquette (for Locked Out) - Ty Lock
Lee Fraser - Instantia Crucis
Felix Cubin - Calos Amorales - Sex Ghost
Gregory Whitehead - Princschitz
Erikm (for Locked Out) - Rumeurs Danubn
Felicia Atkinson - Scheepart
Pierre Belouin - Lericolet - Brunet - Programme Radio part 1
Maria Papadomanolaki - Tom Roe - Free103point9 - Woodplay
Goran Vejvoda - The One Minute part 8
Emanuelle Gibello (Pour Locked Out) - Pour faire peur aux enfants dans le noir
Spamradio - Spamradio Extract
Jerome Joy - Sobrasolas
Robert Hampson (for Locked Out) - Land Locked
Gregory Whitehead - Catastropheclass
Anne Marie Gathier - Jet FM - Dans les sous sols de l'hopital
Jean Marc Weber - Au fil de l'Inde
Herve Birolini (for Locked out) - Lock reconstruction
Clement Laloy  ACSR - La femme sans visage
Black Sifichi (for Locked Out) - Locked Out
Dinahbird - Wake Prattle and Toll
Phonurgia Nova - Une Nuit
Andrea Jane Cornell - CKUT - Auroral sounds for unto K.Lane
Arte Radio - Anton Mobin - A chaque lettre un son
Xavier Gautier - Radio Anne
New american radio - Helen Thorington - North Country
Felicia Atkinson - Scheepart
Gerald Kurdian - Di-eye-ene-ci-i Rendered
Andrea Cohen   Wiska Radkiewicz - A deux voix deux moments

/

Playlist  13.00 - 19.00

Ralph Lichtensteiger - Train Sonor - silence song
Holly Anderson - RAM Live - Sheherazades Diary
Aymeric Detapol - Unlock sound from the box
Gregory Whitehead - Respirator
Knut Aufermann - Radio Feedback
Arte Radio - Anton Mobin - A chaque lettre un son
Spamradio - Spamradio Extract
Felicia Atkinson - Scheepart
Goran Vejvoda - The One minute part 7
Vincent Epplay - Disques Mots face b
Vincent Epplay - Disques mots face a
Zoe Irvine (for Locked out) - Pregnant Pause
Goran Velvoda - The One Minute part 10
Anne Laure Sotin - Un brin de causette - Un brinde causette
Gregory Whitehead - Catastropheclass
Clement Laloy  ACSR - La femme sans visage
Dinahbird - Wake Prattle and Toll
Robin Warren   Resonance fm - Lie back and think of England
Christophe Modica - Radio Grenouille - Ear Cooking - traditional indian meal
Rodolphe Alexis - Mainichi
TamTam (for Locked out) - Lock sound base
Gael Segalen - Home in ever came here before
Arte Radio - Anton Mobin - A chaque lettre un son
David Christoffel - La cigale et la cigale
Frederique Acquaviva - Musique Acataleptique
Spamradio - Spamradio Extract
Phonurgia Nova - Une Nuit
John Deneuve - La fin des haricots
Coraline Janvier - Menu Gastrophonique episode 5
Spamradio - Spamradio Extract
Knut Aufermann - Radio Feedback
Dinahbird - Wake Prattle and Toll
Andrea Cohen   Wiska Radkiewicz - A deux voix deux moments